Comitê Organizador da XIV Conferência UNESCO CREATIVE CITIES NETWORK - UCCN 2022

I – Presidente de Honra do Comitê: Paulo Alexandre Barbosa

II – Coordenador Geral do Comitê: Prefeito Municipal Rogerio Santos.

III- Comissão de Organização Geral: responsável por realizar o gerenciamento das ações do Comitê e a Organização Geral da Conferência, composta pelos seguintes membros:

  1. Secretário Municipal de Governo Flavio Ramirez Jordão;
  2. Secretária Municipal de Empreendedorismo, Economia Criativa e Turismo Selley Storino;
  3. Secretário Municipal de Cultura Rafael Marinho Fernandes Leal.

 

IV – Secretaria Geral: responsável por assessorar os trabalhos do Comitê Organizador, composta pelos seguintes membros:

  1. Thaiza Rodrigues;

 

V – Comissão de Relações Internacionais: responsável pelos contatos com as cidades participantes e com a equipe da Unesco, composta pelos seguintes membros:

  1. Mariana Munayer
  2. Paula Franchi Quagliato Tringali;
  3. Rodrigo Lima Machado

 

VI- Comissão de Núcleos Criativos: responsável por reunir e coordenar as atividades realizadas nos 7 núcleos criativos, responsável por coordenar os trabalhos dos Núcleos Criativos:

  1. André Falchi Bueno

 

a) Núcleo Artesanato: responsável por coordenar e alinhar todas as ações na área a serem apresentadas durante a Conferência, composta pelos seguintes membros:

  1. Romilda Lorenzo Gomes.

 

a) Núcleo Design: responsável por coordenar e alinhar todas as ações na área a serem apresentadas durante a Conferência, composta pelos seguintes membros:

  1. Flavia Neves Dantas.

 

c) – Núcleo de Cinema: responsável por coordenar e alinhar todas as ações na área a serem apresentadas durante a Conferência, composta pelos seguintes membros:

  1. Raquel Cristina Pellegrini Almeida;
  2. Ricardo Luiz Vasconcellos da Silva

 

d) Núcleo Literatura: responsável por coordenar e alinhar todas as ações na área a serem apresentadas durante a Conferência, composta pelos seguintes membros:

 

  1. Fabio Tatsubo

 

e) Núcleo Música: responsável por coordenar e alinhar todas as ações na área a serem apresentadas durante a Conferência, composta pelos seguintes membros:

  1. Michel Augusto Pereira;
    2. Vinicius Cesar Sérgio.

 

f) Núcleo Gastronomia: responsável por coordenar e alinhar todas as ações na área a serem apresentadas durante a Conferência, composta pelos seguintes membros:

  1. Simone Zanasi;
  2. Silvia Moreira.

 

g) Núcleo Tecnologia: responsável por coordenar e alinhar todas as ações na área a serem apresentadas durante a Conferência, composta pelos seguintes membros:

  1. Gabriel Miceli de Carvalho;
  2. Diego da Silva Lara.

 

VII – Comissão de Vilas Criativas: responsável pela verificação das atividades e programação das Vilas Criativas e Ecofábrica Criativa para o evento, composta pelos seguintes membros:

  1. José Luiz Trevisan.

 

VIII – Comissão de Cultura- responsável pela programação cultural e produção do evento, mediante a disponibilização de: iluminação, som, projetores, entre outros, a que contará com a seguinte composição:

  1. Secretário Municipal de Cultura Rafael Marinho Fernandes Leal;
  2. Tassia Albino Saúda Prado;
  3. Wellington Romualdo Gomes de Lima.

 

IX – Comissão de Comunicação: responsável por reunir e coordenar as atividades desenvolvidas nos núcleos de comunicação, e que contará com a seguinte composição:

  1. Diretoria de Comunicação: Murilo Netto Gonçalves;
  2. Núcleo Jornalismo: responsável pela coleta de informações e produção de textos, levantamento dos acontecimentos e imagens do evento, composta pelos seguintes membros:

 

  1. Aisamar dos Santos;
    2. Márcio Bernardino;
    3.        Nilton Sérgio Sznifer.

 

c) Núcleo Imprensa: Divulgação e contato com a imprensa local, nacional e internacional sobre o evento, composta pelos seguintes membros:

  1. Michella Gujit Lopes;
    2. Ivan Diniz Belmudes;
    3. Nathalie Monteiro.

 

d) Núcleo Marketing: responsável pelo desenvolvimento do material da Conferência, identidade visual, desenvolvimento do site e marketing institucional, composta pelos seguintes membros:

  1. Anna Maria Vellardi de Pontes Prado;
    2. Felipe Polesi;
    3.        Ana Amélia Moura Lopes Silva.

 

e) Núcleo Redes Sociais: Responsável pelo desenvolvimento do site e redes sociais do evento com transmissão on line, etc, composta pelos seguintes membros:

 

  1. Maria Stela Della Casa Galvão;
  2. Murilo Netto Gonçalves.

 

f) Núcleo Video: Responsável pelo desenvolvimento de vídeos, etc. composta pelos seguintes membros:

  1. Roseneide Bezerra;
    2. Isabella Pajon;
    3.        Benny Coquito Filho.

 

X – Comissão de Meio Ambiente: responsável por coordenar e alinhar todas as ações, palestras, debates na área a serem apresentados durante a Conferência, composta pelos seguintes membros:

a) Secretário Municipal de Meio Ambiente – Marcos Libório.

b) Marcus Neves Fernandes.

 

XI – Comissão de Educação:  responsável por  coordenar e alinhar todas as ações na área a serem apresentadas durante a Conferência, composta pelos seguintes membros:

a) Secretária Municipal de Educação Cristina Abreu da Rocha Barletta;

b) Maria Helena Marques.

 

XII – Comissão de Turismo; responsável por verificar hotel, passagens aéreas e receptivo aos participantes e oferecer programação turística aos visitantes, composta pelos seguintes membros:

 

a) Leonardo Carvalho e Carvalho;

b) Marcelo Valejo Fachada;

c) Damielle de Campos Fontes Melo.

 

XIII – Comissão Programação Esportiva; responsável por oferecer programação esportiva na cidade durante a realização do evento, composta pelos seguintes membros:

a) Secretário Municipal de Esportes Gelásio Ayres Fernandes Junior;

b) Thiago Baraçal.

 

XIV– Comissão de Infraestrutura: responsável por executar os serviços da infraestrutura e a operação de limpeza nas áreas e no entorno dos locais de realização dos eventos, composta pelos seguintes membros:

a) Secretário Municipal de Serviços Públicos Wagner de Oliveira Ramos;

b) Carlos Henrique Gonçalves Ferreira Neves;

c) Vera Lucia Negrinho.

 

XV – Comissão de Segurança: responsável por organizar a operação de policiamento nas áreas e no entorno das áreas de realização das solenidades, dos eventos e demais acontecimentos relacionados ao evento, composta pelos seguintes membros:

a) Secretário Municipal de Segurança Sergio Del Bel Junior;

b) Nelson Pinto Rema Junior;

c) Marcelo Messias de Oliveira.

 

XVI – Comissão de Trânsito: responsável por organizar o trânsito nas áreas e no entorno das áreas de realização das solenidades, eventos e demais acontecimentos relacionados ao evento, composta pelos seguintes membros:

a) Presidente da Companhia de Engenharia de Tráfego de Santos-CET: Antonio Carlos Silva Gonçalves;

b) Mauricio Uehara;

c) Milton Antunes Duarte.

 

XVII – Comissão de Transporte:  responsável por assessorar a Coordenação do Comitê quanto a viabilização dos serviços de transportes para o evento, composta pelos seguintes membros:

a) Rafael Lopes Medina Carvalho;

b) Diego Duarte Alves São Pedro.

 

XVIII – Comissão de TI: responsável por organizar a instalação e assistência técnica dos equipamentos e dos serviços de informática necessários para a realização do evento, composta pelos seguintes membros:

a) Secretário Municipal de Planejamento e Inovação Fabio Alexandre Ferraz;

b) Maria Augusta Bezerra da Silva;

c) Roberto Cruz

 

IX – Comissão de Saúde: responsável por organizar a operação que disponibilizará equipamentos e eventual pronto atendimento aos participantes, composta pelos seguintes membros:

a) Secretário Municipal de Saúde Adriano Catapreta Lugon Ribeiro;

b) Denis Valejo Carvalho;

c) Marianne Brunini Buonfligio.

 

XX – Comissão de Parcerias, Patrocínios e Relações Institucionais: responsável pelo apoio na busca de parcerias com órgãos governamentais, entidades externas e captação de recursos com empresas privadas, composta pelos seguintes membros:

 

a) Secretário Municipal de Assuntos Portuários e Desenvolvimento da Região Central Júlio Eduardo dos Santos;

b) Vitor Camargo de Rosis.

 

XXI – Comissão de Cerimonial: responsável pela preparação das cerimônias com a participação de autoridades nacionais e internacionais, composta pelos seguintes membros:

a) Camila Sansivieri Ferreira dos Santos

b) Vitor Fernando Teixeira Pimentel Chagas

 

XXII – Comissão de Participação Popular: responsável por reunir servidores, munícipes e pessoas da sociedade interessadas em colaborar no evento através da participação voluntária, composta pelos seguintes membros:

a) Ouvidor Público Municipal Rivaldo Santos de Almeida Junior;

b) Sandra Regina de Souza Santana;

c) Fabiana Soares Ilhosa Louro.